Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 novembre 2013 4 28 /11 /novembre /2013 19:44
Date de naissance :
3 juin 1955
Date de coordination : 1Varsonofii-copie-1.jpg
8 février 1991
Date de voeux :
30 mars 1978
Jour du nom :
24 avril
Pays :
Russie
Biographie :

Membre permanent du Saint-Synode de l'Eglise Orthodoxe russe

Né le 3 Juin, 1955 au Quartier Arkadak de la région de Saratov. Il vient d'une grande famille de paysans.

En 1972, il est diplômé de l'école Malinovski, en 1973-1975. il a servi dans l'armée Soviétique.

          En Novembre 1975, après la démobilisation de l'armée a obtenu d'être un enfant de Chœur à la cathédrale de l'Archange Michael à Serdobsk Penza, où l'Abbé était l'un des clercs les plus éminents du Diocèse de Penza et Saransk l'archimandrite Modeste (Kozhevnikov, dans le schéma Michaël).


  Dans les années 1976-1979. a étudié au séminaire Théologique à Moscou.

          En Octobre 1977 a adopté un Novice dans la confrérie de la Trinité-Saint-Serge Lavra. Le 30 mars 1978 Gouverneur des lauriers l'archimandrite Jérôme (Zinoviev) l'a tonsuré Moine avec la nomination en l'honneur de Saint-Varsonofy, évêque de Tver. Le 27 avril de la même année, Mgr Vladimir Dimitrov (Sabodan) a ordonné Diacre le 26 Novembre, 1978 par lui - à la prêtrise, et en 1982 a été élevée au rang d'abbé. A la Laura il portait assistant d'obéissance et vice-Doyen du sacristain.

Partager cet article
Repost0

commentaires