Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 novembre 2013 5 01 /11 /novembre /2013 17:57
Date de naissance :
8 janvier 1945
Date de coordination :Innoc_Shestopal.jpg
5 octobre 1994
Date de voeux :
25 mars 1979
Jour du nom :
6 octobre
Pays :
Ukraine
Biographie :

Né dans la région de Gorlovka Donetsk. Ukraine dans une famille de la classe ouvrière.

        Après sa démobilisation de l'armée Soviétique en 1968, il entra au Séminaire Théologique de Moscou en 1972 - à l'Académie Théologique de Moscou, où il obtient en 1976 un diplôme en théologie, avec un post-diplôme à l'Académie.

De 1975 à Octobre 1977 a combiné l'étude avec le travail du référent dans la DREE.

21 octobre 1977 nommé professeur du séminaire Théologique d'Odessa et le secrétaire de l'UDF.

21 novembre 1977 a été ordonné Diacre, 4 Décembre - à la prêtrise.


25 mars 1979, il reçut la tonsure, le 23 Mars 1980 constitue élevé au rang d'Abbé, en 1987 - au rang d'archimandrite.

En 1992, il a été nommé vice-recteur de l'UDF.

5 octobre 1994, il fut consacré Evêque de Tulczyn et Bratslav. Le 30 Mars 1999 Eparque de Konotopskiy et Gluhovskij.

        La décision du Saint Synode de l'Eglise Orthodoxe ukrainienne du 8 mai 2008 et sur ​​la base de leurs propres pétitions selon le nombre d'employés.

Partager cet article
Repost0

commentaires