Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 octobre 2013 7 13 /10 /octobre /2013 01:18
Date de naissance :
29 septembre 1955
Date de coordination :
1er mai 2001
Date de voeux :1Agapit.jpg
29 mars 1983
Jour du nom :
3 mars
Pays :
Allemagne
Biographie :

         Il est né le 29 Septembre 1955 en Allemagne, la Famille tchèque. Après avoir été diplômé de l'école secondaire à Francfort-s/Main, a étudié à la Faculté d'Architecture de Darmstadt, mais voulant prendre les vœux monastiques, a quitté ses études.

En 1979, il rejoint la Confrérie du Monastère de Saint-Job de Pochaev à Munich.

Tonsuré Rassophore le 9 Novembre, 1981, le manteau - le 29 Mars, 1983

Il a été ordonné au diaconat le 25 décembre 1983, à la Prêtrise - 8 Avril, 1991


En 1995, il a été élevé au rang d'Abbé. En 1998, il reçut la croix avec des ornements.

Le Monastère a été porteur d'une variété d'obéissance, y compris celles liées à l'édition.

Le 1er mai 2001, il fut consacré Evêque de Stuttgart, vicaire du Diocèse Allemand de l'Eglise Orthodoxe russe.

         La décision du Conseil des évêques du 10 au 17 mai, 2011 a été nommé président du Comité des publications de l'Eglise Orthodoxe russe nouvellement formé.

Partager cet article
Repost0

commentaires